Inicio » Actualidad »
Sergi Guardiola consigue el premio al Mejor Delantero de Segunda División B (Grupo III) de Golsmedia
Los galardones a los mejores jugadores y entrenadores se entregaron ayer en una gala a la que asistieron más de 700 personas
Fuente y fotografías: Golsmedia
Por quinto año consecutivo, Golsmedia galardonó a los mejores jugadores y entrenadores de Segunda B, Tercera División, Regional Preferente y Juvenil División de Honor, en un acto en el que el jumillano Sergi Guardiola consiguió el premio al Mejor Delantero de Segunda División B (Grupo III).
Así pues, el Centro Cultural de l’Alcúdia fue el escenario de la V Edición de los Premios Golsmedia, una gala espectacular en la que se dieron cita más de 700 personas para galardonar a los mejores jugadores y técnicos del fútbol regional de la Comunitat Valenciana.
En la gala, presentada por los periodistas Rafa Villarejo y Josevi Sánchez, además de reconocer a los 42 mejores porteros, defensas, centrocampistas, delanteros, entrenadores y mejores jugadores de Juvenil División de Honor, Preferente, Tercera y Segunda B, se entregaron unos premios especiales a diferentes personalidades destacadas del fútbol: el portero Andrés Palop; el delegado del Valencia Club de Fútbol, Salvador González “Voro”; el presidente de la Federación de Futbol de la Comunitat Valenciana, Vicente Muñoz; y al prestigioso torneo internacional de fútbol juvenil COTIF.
Por primera vez, los Premios Golsmedia se pudieron ver en todo el mundo gracias a Golsmedia Live, que retransmitió en streaming el minuto a minuto de la gala: la alfombra roja, las entrevistas a los protagonistas, la ceremonia de entrega de premios… “Sin duda, un año más, la Gala de los Premios Golsmedia ha sido un éxito de asistencia y organización que ha vuelto a demostrar la grandeza del fútbol regional”, explican desde la organización.
NOMINADOS Y GANADORES DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL GRUPO VII
MEJOR PORTERO
JUANMA CONESA.- ELCHE CF
ANTONIO SIVERA.- VALENCIA CF
JOAN FEMENÍAS.- VILLARREAL CF
MEJOR DEFENSA
NACHO RUÍZ.- HURACÁN VALENCIA CF
ANTONIO LATORRE.- VALENCIA CF
MIGUEL LAMBRICH.- VILLARREAL CF
MEJOR CENTROCAMPISTA
ADRIÁN RIERA.- LEVANTE UD
IVÁN ORTS “CASSANO”.- VILLARREAL CF
GONZALO VILLAR.- ELCHE CF
MEJOR DELANTERO
RAFA MIR.- VALENCIA CF
TONI MARTÍNEZ.- VALENCIA CF
SIRO LÓPEZ.- HÉRCULES CF
MEJOR ENTRENADOR
RAÚL GARRIDO.- HURACÁN VALENCIA CF
PERE MARTÍ.- CD RODA
RUBÉN BARAJA.- VALENCIA CF
MEJOR JUGADOR
ALFONSO PEDRAZA.- VILLARREAL CF
ALEJANDRO FORNER “COLAU”.- LEVANTE UD
JAVI ZARZO.- VALENCIA CF
NOMINADOS REGIONAL PREFERENTE GRUPO I
MEJOR PORTERO
XABI CARDIEL.- CD ALMAZORA
CANARI.- CD ONDA
QUIQUE CORTELLS.- CF BORRIOL
MEJOR DEFENSA
POSTÍN.- CD BURRIANA
NANDO VENTURA.- CD ONDA
MARC TRILLES.- CF BORRIOL
MEJOR CENTROCAMPISTA
HUGO ESPINOSA.- VINARÒS CF
RAÚL CABALLERO.- CF SAN PEDRO
IÑAKI.- CLUB LA VALL
MEJOR DELANTERO
DAVID COLOMER.- CF BORRIOL
MARCOS CANO.- CD BENICARLÓ
ÓSCAR GARCÍA.- CF TORREBLANCA
MEJOR ENTRENADOR
PEDRO FERNANDEZ CUESTA.- CF BORRIOL
BASILIO LÓPEZ.- ALQUERIES CF
JUAN CARLOS BELTRÁN.- CD ONDA
MEJOR JUGADOR
HUGO ESPINOSA.- VINARÒS CF
JAVI MORA.- CF BORRIOL
ALBERTO COLLADO.- CLUB LA VALL
NOMINADOS REGIONAL PREFERENTE GRUPO II
MEJOR PORTERO
VICENTE MANUEL.- CD BUÑOL
KIKO MORENO.- TORRENT CF
TONI LÓPEZ.- UD JUVENTUD-BARRIO DEL CRISTO
MEJOR DEFENSA
ROJAS.- CD BUÑOL
JOSE ÁNGEL POVEDA.- UD JUVENTUD-BARRIO DEL CRISTO
BORJA OROBITG.- CF CHIVA
MEJOR CENTROCAMPISTA
HÉCTOR MICÓ.- VILAMARXANT CF
JUANITO.- UD CASTELLAR-OLIVERAL
CHAVES.- CF ALBUIXECH
MEJOR DELANTERO
CHRISTIAN CONTRERAS.- PAIPORTA CF
HÉCTOR CÍFRE.- CD BUÑOL
JESÚS ROIG.- TORRENT CF
MEJOR ENTRENADOR
ALBERTO MONTES.- UD JUVENTUD-BARRIO DEL CRISTO
ÁLVARO ORTÍ.- ALBORAYA UD
FRAN MÁRQUEZ.- TORRENT CF
MEJOR JUGADOR
HÉCTOR MICÓ.- VILAMARCHANT CF
CHRISTIAN CONTRERAS.- PAIPORTA CF
RICRDO MORENO “RICHI”.- CD BUÑOL
NOMINADOS REGIONAL PREFERENTE GRUPO III
MEJOR PORTERO
TONI PEIRÓ.- CF UE GANDIA
AURELIO.- ALGEMESÍ CF
PABLO HOWLING “PATO”.- PEGO CF
MEJOR DEFENSA
EDU RALLO.- UD TAVERNES
PABLO BONET.- UD CANALS
SERGIO REVERT.- UD CANALS
MEJOR CENTROCAMPISTA
DAVID AGUILERA.- UD CANALS
BELTRÁN GARCÍA.- UD PORTUARIOS
ANTONIO GONZÁLEZ “CHICLE”.- UD ALGINET
MEJOR DELANTERO
ALBERTO POMER.- UD ALGINET
PABLO CARRASCOSA.- RECAMBIOS COLÓN CD
XAVI TORRES.- UD TAVERNES
MEJOR ENTRENADOR
EDU REVERT.- UD TAVERNES
RAFI BAÑÓN.- CD CHELLA
MARCOS CAMACHO.- UD CANALS
MEJOR JUGADOR
JAVIER SANTAFÉ.- CD JÁVEA
SERGIO ABAD “MONO”.- CD DÉNIA
CONSTANTINO ADRIÁN “TINO”.- SD SUECA
NOMINADOS REGIONAL PREFERENTE GRUPO IV
MEJOR PORTERO
JOSETE.- CD ALMORADÍ
JAVI TUR.- CALLOSA DEPORTIVA
ALENTADO.- UD RAYO IBENSE
MEJOR DEFENSA
MANU CARRIÓN.- UD RAYO IBENSE
LUIS ORTIZ.- CD ALMORADÍ
ALGISI.- HÉRCULES CF B
MEJOR CENTROCAMPISTA
BEIBEL.- UD RAYO IBENSE
GIO.- BENIDORM CD
KIKE GRANADOS.- CD ALMORADÍ
MEJOR DELANTERO
GUILLE.- PINOSO CF
PETU.- BENIDORM CD
GUERRERO.- VILLAJOYOSA CF
MEJOR ENTRENADOR
JOSÉ MIGUEL SERNA.- ALBATERA CF
JOSÉ LUIS BELMONTE.- CD ALMORADÍ
FRAN RODRÍGUEZ.- CALLOSA DEPORTIVA
MEJOR JUGADOR
JORGE CARRIÓN.- UD RAYO IBENSE
SAÚL.- CD ALMORADÍ
DANI HEREDIA.- VILLAJOYOSA CF
NOMINADOS TERCERA DIVISIÓN GRUPO VI
MEJOR PORTERO
EMILIO JOSÉ ROMERO.- ORIHUELA CF
ÁLEX MARCANO.- NOVELDA CF
ÁLVARO CAMPOS.- CD CASTELLÓN
MEJOR DEFENSA
CARLOS POMARES.- ATLÉTICO LEVANTE UD
ENRIQUE JOSÉ SANPEDRO.- CF TORRE LEVANTE-ORRIOLS
URZAIZ.- ORIHUELA CF
MEJOR CENTROCAMPISTA
RUBÉN SUÁREZ.- CD CASTELLÓN
JUANJO CLAUSI.- ATLÉTICO SAGUNTINO
ROGER CANADELL.- CD CASTELLÓN
MEJOR DELANTERO
CHRISTIAN PERALES.- ONTINYENT CF
MARIO REAL.- MURO CF
RUBÉN FONTE.- CD ACERO
MEJOR ENTRENADOR
VÍCTOR BAUTISTA.- NOVELDA
MIGUEL ÁNGEL VILLAFAINA.- ATLÉTICO LEVANTE
RAMÓN CALDERÉ.- CD CASTELLÓN
MEJOR JUGADOR
EDU LÓPEZ.- CF CULLERA
RUBÉN SUÁREZ.- CD CASTELLÓN
CHRISTIAN PERALES.- ONTINYENT CF
NOMINADOS SEGUNDA DIVISIÓN B GRUPO III
MEJOR PORTERO
PACO FERNÁNDEZ.- HURACÁN VALENCIA CF
POL FREIXANET.- ELCHE CF ILICITANO
DAVID RANGEL.- CD OLÍMPIC DE XÀTIVA
MEJOR DEFENSA
SALVA RUIZ.- VALENCIA CF MESTALLA
ROBERTO AMARILLA.- HURACÁN VALENCIA CF
ÁLEX MUÑOZ.- HÉRCULES CF
MEJOR CENTROCAMPISTA
FERNANDO CANO.- VALENCIA CF MESTALLA
ADRIÀ GRANELL- HÉRCULES CF
SERGIO MARCOS.- VILLARREAL CF B
MEJOR DELANTERO
ÁLEX CORTELL.- CD OLÍMPIC DE XÀTIVA
SERGI GUARDIOLA.- CD ELDENSE
ÁLEX LÓPEZ.- VALENCIA CF MESTALLA
MEJOR ENTRENADOR
PACO LÓPEZ.- VILLARREAL CF B
VICENTE MIR.- ELCHE CF ILICITANO
TONI SELIGRAT.- HURACÁN VALENCIA CF
MEJOR JUGADOR
JAVI RUBIO.- CD ALCOYANO
JESÚS RUBIO.- HURACÁN VALENCIA CF
SERGIO MARCOS.- VILLARREAL CF B
PREMIO HONORÍFICO
Vicente Muñoz.- Presidente de la FFCV
PREMIO HONORÍFICO
C.O.T.I.F.
PREMIO HONORÍFICO
Salvador González “Voro”
PREMIO LEYENDAS DEL FÚTBOL REGIONAL
Andrés Palop
Comparte esta noticia
|
Twittear[pinit remove_div="true"] |
Publicidad
|
Comentarios de Facebook
|
Deja un Comentario
Nota: Al hacer uso de este servicio, el usuario afirma haber leido y
aceptado las condiciones de uso. Los comentarios que por su contenido hagan caso omiso de la Asistencia Legal no están
permitidos. Este website no se hace responsable de los comentarios y opiniones vertidos por los usuarios, siendo los mismos responsabilidad exclusiva de la persona que los publica. En el caso en el que se publique algún comentario que pueda herir la sensibilidad del internauta, rogamos que se pongan en contacto con nosotros en el email [email protected], detallando de qué mensaje se trata y las razones por las que considera que puede ser ofensivo y automáticamente procederemos a realizar la acción que creamos más conveniente en cada caso.
|
|
Copyright © El Eco de Jumilla. 2024, Todos los derechos reservados. | Aviso legal | Términos y condiciones | Información | Publicidad | Contacto | Desarrolla Clickche |
Subir Arriba |
Tu puedes ser el primero en dejar un comentario..