AVISO LEGAL | CONDICIONES | INFORMACIÓN | PUBLICIDAD | CONTACTO
Hoy es Sábado 31 de Octubre de 2020  |  
Deportes patrocinados por:

Excelente nivel deportivo el exhibido por los participantes en la tercera Semifinal del Campeonato Regional Sub-10 y Sub-12 de Pista Cubierta celebrado en Jumilla.

 
 

La pista de atletismo del Polideportivo Municipal “La Hoya” de Jumilla acogió el pasado sábado la tercera y última Semifinal del Campeonato Regional Sub-10 y Sub-12 de Pista Cubierta con la participación de cerca de 400 atletas venidos de toda la geografía murciana. La prueba, organizada por el Athletic Club Vinos D.O.P. Jumilla en colaboración con el Excmo. Ayuntamiento de Jumilla, la Federación de Atletismo de la Región de Murcia y la Denominación de Origen Protegida Vinos de Jumilla, estuvo marcada por las bajas temperaturas que no fueron impedimento para que los atletas participantes lograsen unas excelentes marcas en busca de sus clasificaciones para la Gran Final que tendrá lugar en el mes de marzo, llegando a mejorar el record de la pista jumillana en dieciséis de las veinte pruebas disputadas.

Los catorce atletas del Athletic Club Vinos D.O.P. Jumilla participantes en la tercera Semifinal del Campeonato Regional Sub-10 y Sub-12 de Pista Cubierta celebrada en Jumilla dejan un buen sabor de boca a la afición jumillana.

SABADO 25 DE ENERO, III SEMIFINAL DEL CAMPEONATO REGIONAL SUB-10 Y SUB-12 DE PISTA CUBIERTA EN JUMILLA.

La última Semifinal del Campeonato Regional Sub-10 y Sub-12 de pistas Cubierta se celebró en Jumilla con la participación de catorce atletas del Athletic Club Vinos D.O.P. Jumilla que protagonizaron una gran actuación antes sus familiares y paisanos, pudiendo ofrece lo mejor de cada uno de ellos en su en la pista de atletismo en la que días tras día realizan sus entrenamientos.

Entre la amplia representación jumillano destacaron los hermanos Martínez con Marcos consiguiendo batir el récord del Club de 50 metros lisos sub-10 que tenía ya 10 años de vida y terminado en segunda posición en salto de altura de su categoría y con Sergio obteniendo la victoria de en su grupo de salto de longitud sub-12 junto con un tercer puesto en la prueba de salto de altura, pero no fueron los únicos resultados destacados pues casi la totalidad de los atletas del Athletic Club Vinos D.O.P. Jumilla cosecharon puestos de mérito.

En categoría sub-10 Ángela Mateo, Nerea Pérez, Alma Moreno, Ángeles Mateo, Bruno Martínez, Marcos Martínez, Alejandro Pérez, Darío García y Álvaro Marín fueron los atletas que defendieron la elástica del Athletic Club Vinos D.O.P. Jumilla. Ángela Mateo fue cuarta en lanzamiento de peso y también cuarta en su serie de 50 metros lisos; Nerea Pérez terminaba tercera en su serie de 50 metros lisos, sexta en su serie de 00 metros lisos y sexta en la prueba de lanzamiento de peso; Alma moreno saldo su debut en pruebas de pista con una cuarta posición en su serie de 50 metros lisos, con una sesta posición en su serie de 500 metros lisos y con una octava posición en la prueba de lanzamiento de peso; Ángeles Mateo terminó duodécima en peso y quinta en su serie de 50 metros lisos, no pudiendo concluir la prueba de marcha al ser descalificada por los jueces; Bruno Martínez fue quinto en su serie de 50 metros lisos, cuarto en la de 500 metros lisos y noveno en su grupo de lanzamiento de peso; el mencionado Marcos Martínez era tercero en su serie de 50 metros lisos, , segundo en salto de altura y cuarto en su grupo de peso; Alejandro Pérez fue tercero en su serie de 500 metros lisos, cuarto en la de 50 metros lisos y quinto en su grupo de peso; Darío García se aupaba a la quinta posición en su serie de 50 metros lisos, a la séptima en su grupo de peso y a la undécima en su carrera de 500 metros lisos; y Álvaro Marín repetía cuarto puesto en sus series de 50 y 500 metros lisos y era noveno en su grupo de lanzamiento de peso.

Asunción Mateo, Beatriz Pérez, juna Mora, Pascual González y Sergio Martínez fueron los atletas participantes dentro de la categoría sub-12 Empezando por las chicas para el repaso de su actuación nos encontramos con Asunción Mateo que terminaba tercera en su grupo de longitud, séptima en su grupo de peso y quinta en su serie de 6 metros lisos; con Beatriz Pérez que era segunda en su serie de velocidad de 60 metros lisos, décima en su grupo de longitud y undécima en los 1.000 metros liso; y ya en chicos Juan Mora finalizaba séptimo en su serie de 60 metros lisos, noveno en la de 1.000 metros lisos y undécimo en su grupo de salto de longitud; Pascual González llegaba a meta en quinta posición en su serie de los 60 metros lisos, décimo en la de 1.000 metros lisos y en longitud terminaba décimo tercero en su grupo de salto; y Sergio Martínez, además de obtener la victoria en su grupo de longitud, era tercero en salto de altura y cuarto en su serie de 50 metros lisos.

Resultados completos categoría Sub-10:

 

Prueba

Marca

V/V

Carrera

Puesto

 

Ángela Mateo Tomás

50 ml

9,56

 

Serie 2

 
 

Peso 2 kg

3,31

   

 

Nerea Pérez Ruiz

50 ml

9,70

 

Serie 3

 
 

500 ml

2:08,07

 

Serie 2

 
 

Peso 2 kg

3,26

   

 

Alma Moreno Martínez

50 ml

10,09

 

Serie 3

 
 

500 ml

2:18,11

 

Serie 1

 
 

Peso 2 kg

3,05

   

 

Ángeles Mateo Fernández

50 ml

10,56

 

Serie 4

 
 

Peso 2 kg

2,54

   

12ª

 
 

1.000 marcha

Descalif.

       

Bruno Martínez Abellán

50 ml

9,82

 

Serie 2

 
 

500 ml

1:58,56

 

Serie 3

 
 

Peso 2 kg

3,27

 

Grupo B

 

Marcos Martínez Cutillas

50 ml

8,37

 

Serie 3

Récord del Club

 

Altura

0,85

   

 
 

Peso 2 kg

4,02

 

Grupo A

 

Alejandro Pérez Mateo

50 ml

9,52

 

Serie 3

 
 

500 ml

1:57,50

 

Serie 3

 
 

Peso 2 kg

3,96

 

Grupo A

 

Darío García Puche

50 ml

9,62

 

Serie 3

 
 

500 ml

2:17,43

 

Serie 3

11º

 
 

Peso 2 kg

3,60

 

Grupo A

 

Álvaro Marín Lucas

50 ml

9,94

 

Serie 5

 
 

500 ml

2:02,40

 

Serie 1

 
 

Peso 2 kg

3,45

 

Grupo A

 

Resultados completos categoría Sub-12:

 

Prueba

Marca

V/V

Carrera

Puesto

 

Asunción Mateo Fernández

60 ml

10,76

 

Serie 2

 
 

Longitud

3,23

 

Grupo A

 
 

Peso 2 kg

4,78

 

Grupo A

 

Beatriz Pérez Mateo

60 ml

10,26

 

Serie 6

 
 

1.000 ml

4:08,52

   

11ª

 
 

Longitud

2,85

 

Grupo B

10ª

 

Juan Mora Bermejo

60 ml

10,85

 

Serie 1

 
 

1.000 ml

4:02,07

 

Serie 1

 
 

Longitud

2,77

 

Grupo A

11º

 

Pascual González Canicio

60 ml

10,53

 

Serie 2

 
 

1.000 ml

4:06,73

 

Serie 1

10º

 
 

Longitud

2,73

 

Grupo A

13º

 

Sergio Martínez Cutillas

50 ml

10,12

 

Serie 5

 
 

Altura

1,10

   

 
 

Longitud

3,55

 

Grupo B

 

Sergio Domínguez pago su valentía en Valencia.

SABADO 25 DE ENERO, CONTROL FEDERATIVO ABSOLUTO DE PISTA CUBIERTA DE LA DELEGACION DE VALENCIA EN EL PALACIO LUIS PUIG DE VALENCIA.

Sergio Domínguez pago su valentía y atrevimiento en el Control Federativo Absoluto organizado por la Federación Valenciana de Atletismo en el Palacio Luis Puig de Valencia. El atleta del Athletic Club Vinos D.O.P. Jumilla participó en la prueba de los 800 metros, tomando la cabeza de la carrera desde el disparo de salida hasta los últimos metros de la misma en los que su fuerte ritmo de inicio le paso factura relegando al bravo atleta jumillano hasta la quinta posición con un tiempo de 1 minuto y 59 segundos, alejado de sus pretensiones iniciales. A pesar de ello Sergio se llevó una gran aprendizaje de tierras valencianas que seguro que muy pronto le reportan grandessatisfacciones.

Resultados completos:

 

Prueba

Marca

V/V

Carrera

Puesto

 

Sergio Domínguez Oma

800 ml

1:59,20

 

Serie 1

 

El Athletic Club Vinos D.O.P. Jumilla sube al pódium cinco veces en el Cross Fuentes del Marques, segunda parada de la Liga Regional de Cross gracias a la victoria de Mario Monreal, a los segundos puestos de Marcos Martínez y José Luis Monreal y los terceros de Sergio Domínguez y Pepe Pardo.

DOMINGO 26 DE ENERO, XI CROSS FUENTES DEL MARQUES Y II JORNADA DE LA LIGA REGIONAL DE CROSS EN CARAVACA.

Las Fuentes del Marques de Caravaca volvían a acoger una prueba de la Liga Regional de Cross, en concreto la segunda jornada de esta edición, coincidiendo con la celebración de la undécima edición del Cross Fuentes de Marques. En ella participaron un total de veintidós atletas del Athletic Club Vinos D.O.P. Jumilla que obtuvieron cinco puestos de pódium merced a una nueva victoria de Mario Monreal en categoría sub-18 masculina, a los segundos puestos de Marcos Martínez en sub-10 masculino y de José Luís Monreal en master 45 masculino y los terceros puestos conseguidos por Sergio Domínguez en sub-23 masculino y Pepe Pardo en master 45 masculino.

Además de estos cinco destacados resultados, en categoría master 55 masculino Juan Guardiola terminaba en cuarta posición y en master 40 Juan Mateo era décimo tercero.

En la categoría sub-16 gran actuación de las féminas con Aya El Haddadi finalizando en décima posición, Sandra Pastor en decimosegunda y Claudia Pardo en décimo octava y no menos meritoria la actuación de los chicos con Iván Lozano en vigésima posición y Reyes García en trigésimo tercera.

En categoría sub-14 hubo tres representantes del Athletic Club Vinos D.O.P. Jumilla, las tres chicas. Laura Mora terminaba en una fantástica cuarta séptima plaza, Fátima Hernández lo hacía en el decimoprimer puesto y Lucia Pérez se retiró por problemas estomacales.

En categoría sub-12 femenino Asunción Mateo se clasificaba en décimo novena posición y en sub-12 masculino Sergio Martínez terminaba décimo, Juan Mora décimo cuarto y Pascual González décimo octavo.

En categoría sub-10 femenino Nerea Pérez cruzaba la mea en décima posición y Ángeles Mateo en decimosegundo lugar y sus compañeros Marcos Martínez lo hacía en segunda posición como ya había quedado reseñado y Bruno Martínez en un meritorio quinto puesto.

Resultados completos:

Sub-23 masculino. 9.800 m

Tiempo

Puesto

 

Sergio Domínguez Oma

32:26

3º clasificado

Master 40 masculino. 6.950 m

     

Juan Mateo Gómez

32:04

13º

 

Master 45 masculino. 6.950 m

     

José Luís Monreal Tomás

23:09

2º clasificado

José Pardo Sánchez

23:46

3º clasificado

Master 55 masculino. 6.950 m

     

Juan Guardiola Bernal

27:21

 

Sub-18 masculino. 5.250 m

     

Mario Monreal Lozano

16:30

1º clasificado

Sub-16 femenino. 3.850 m

     

Aya El Haddadi M’Barki

16:11

10ª

 

Sandra Pastor Abellán

16:13

12ª

 

Claudia Pardo Ruescas

19:24

18ª

 

Sub-16 masculino. 3.850 m

     

Iván Lozano Santos

15:19

20º

 

Reyes García Simón

17:55

33º

 

Sub-14 femenino. 3.000 m

     

Laura Mora Bermejo

11:55

 

Fátima Hernández Martínez

12:29

11ª

 

Lucia Pérez Santa

Retirada

   

Sub-12 femenino. 2.200 m

     

Asunción Mateo Fernández

11:14

19ª

 

Sub-12 masculino. 2.200 m

     

Sergio Martínez Cutillas

9:14

10º

 

Juan Mora Bermejo

9:21

14º

 

Pascual González Canicio

9:42

18º

 

Sub-10 femenino. 800 m

     

Nerea Pérez Ruiz

3:43

10ª

 

Ángeles Mateo Fernández

4:06

12ª

 

Sub-10 masculino. 800 m

     

Marcos Martínez Cutillas

2:44

2º clasificado

Bruno Martínez Abellán

3:3

 

Triplete dorado de Alex Barrón y presea de plata para Juan Manuel Pérez en el Campeonato Regional Master de Pista Cubierta disputado en Lorca.

DOMINGO 26 DE ENERO, CAMPEONATO REGIONAL MASTER DE PISTA CUBIERTA EN LORCA

El atletismo master del Athletic Club Vinos D.O.P. Jumilla sigue gozando de muy buena salud como lo demuestran las cuatro medallas logradas por los atletas de esta categoría en el Campeonato Regional Master de Pista Cubierta celebrado en Lorca. Dos fueron los atletas presentes en esta competición, ambos en categoría master 35, y los dos regresaron a Jumilla con al menos una presea para sus vitrinas.

Alejandro Barrón volvía a demostrar que es el verdadero dominador de las pruebas de velocidad y lanzamientos de la categoría master 35 masculino con sus victorias en los 60 metros lisos con un tiempo de 7,88 segundos, en 200 metros lisos con 26,14 segundos y en lanzamiento de peso con una marca de 12,79 metros que suponen un nuevo récord absoluto del Club en esta disciplina.

Juan Manuel Pérez por su parte se hacía con la medalla de plata en la prueba de salto de longitud master 35 masculino con un mejor salto de 3,53 metros, rozaba el pódium en lanzamiento de peso con su cuarto puesto tras lanzar el peso de 7,26 kilos a una distancia de 6,23 metros y se vio obligado a retirarse en la prueba de 3.000 metros marcha por molestias físicas.

Resultados completos Master 35:

 

Prueba

Marca

V/V

Carrera

Puesto

 

Alejandro Barrón Altarejos

60 ml

7,88

0,5

Final

Campeón Regional

 

200 ml

26,14

-0,9

Final

Campeón Regional

 

Peso 7,26 kg

12,79

 

Final

Campeón Regional

Récord Absoluto Club

Juan Manuel Pérez Herrero

Longitud

3,53

-0,9

Final

Medalla de plata

 

Peso 7,26 kg

6,23

 

Final

 
 

3.000 marcha

Retirado

       

El Campeonato Regional de Lanzamientos Largos de Invierno se cierra para el Athletic Club Vinos D.O.P. Jumilla con tres medallas, dos oros para Alex Barrón y Ángel Moreno y una de bronce para Francisco Javier Guardiola.

DOMINGO 26 DE ENERO, CAMPEONATO REGIONAL DE LANZAMIENTOS LARGOS DE INVIERNO EN LORCA.

El Campeonato Regional de Lanzamientos Largos de Invierno de las categorías Sub-16, Sub-18, Sub-20 y Absoluto se disputó el pasado domingo en Lorca con un gran resultado para los atletas del Athletic Club Vinos D.O.P. Jumilla que lograron un total de tres medallas, dos de oro y una de bronce. Las dos medallas de oro llegaron en las pruebas de lanzamiento de disco, en categoría absoluta masculina de 2 kilos era Alejandro Barrón el que obtenía la victoria con una marca de 36,79 metros y en la categoría Sub-18 masculina de 1,5 kilos lo hacía Ángel Moreno con un excelente lanzamiento de 39,30 metros. Ambas marcas logradas en estas pruebas de disco suponen nuevos récords del Club para sus protagonistas, el absoluto para Alex y el su-18 para Ángel. La medalla de bronce llevó el sello de Francisco Javier Guardiola que logró la presea de bronce en la prueba de lanzamiento de jabalina 800 gramos sub-20 masculino con un gran lanzamiento de 34,39 metros.

Resultados completos:

 

Prueba

Marca

V/V

Carrera

Puesto

 

Ángel Moreno García

Disco 1,5 kg

39,30

 

Final

Campeón Regional Sub-18

Récord Sub-18 Club

Alejandro Barrón Altarejos

Disco 2 kg

36,79

 

Final

Campeón Regional Absoluto

Récord Absoluto Club

Francisco Javier Guardiola Ruiz

Jabalina 800 gr

34,39

 

Final

Medalla bronce Sub-20

PROXIMAS COMPETICIONES Y EVENTOS

  • Sábado 1 de enero, Campeonato Regional Sub-23 de Pista Cubierta en Alhama con la participación de dos atletas del Athletic Club Vinos D.O.P. Jumilla.
  • Sábado 1 de enero, Control Federativo de Pista Cubierta en Alhama con presencia de varios atletas del Athletic Club Vinos D.O.P. Jumilla.
  • Domingo 2 de febrero, Campeonato Regional de Campo a Través por Equipos y III Jornada de la Liga Regional de Cross en Jumilla. Ver nota nº 4
  • Domingo 2 de febrero, Control Federativo Absoluto de Pista en el Palacio Luis Puig de Valencia con la participación de Sergio Domínguez como representante del Athletic Club Vinos D.O.P. Jumilla.

ATHLETIC CLUB JUMILLA

 

 

 
Excelente nivel deportivo el exhibido por los participantes en la tercera Semifinal del Campeonato Regional Sub-10 y Sub-12 de Pista Cubierta celebrado en Jumilla.
Share

Tags

Noticias Relacionadas

  • No Related Posts

Información del Autor

El Eco de Jumilla

 
 
Comparte esta noticia
[pinit remove_div="true"]
 
 
Publicidad
 
 
Comentarios de Facebook
 
0 Comentarios

Tu puedes ser el primero en dejar un comentario..

 
Deja un Comentario
 

Nota: Al hacer uso de este servicio, el usuario afirma haber leido y aceptado las condiciones de uso. Los comentarios que por su contenido hagan caso omiso de la Asistencia Legal no están permitidos. Este website no se hace responsable de los comentarios y opiniones vertidos por los usuarios, siendo los mismos responsabilidad exclusiva de la persona que los publica. En el caso en el que se publique algún comentario que pueda herir la sensibilidad del internauta, rogamos que se pongan en contacto con nosotros en el email [email protected], detallando de qué mensaje se trata y las razones por las que considera que puede ser ofensivo y automáticamente procederemos a realizar la acción que creamos más conveniente en cada caso.




 
 

 
 
 
 

 
 

EL TIEMPO EN JUMILLA | Patrocinado por: ElTiempoEnJumilla.es


Copyright © El Eco de Jumilla. 2020, Todos los derechos reservados. | Aviso legal | Términos y condiciones | Información | Publicidad | Contacto  |  Desarrolla Clickche



Subir Arriba