Inicio » Actualidad »
El Eco de Jumilla informa de las candidaturas municipales al Ayuntamiento
Como ya adelantó el periódico digital, son seis las agrupaciones políticas que se han presentado
Redacción
El Boletín Oficial de la Región de Murcia ya ha publicado la relación de las candidaturas de los diferentes partidos políticos que se van a presentar a las Elecciones Municipales 2015 de Jumilla.
El Eco de Jumilla detalla a continuación las distintas listas:
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
1. JUANA GUARDIOLA VERDÚ
2. ALFONSO PULIDO GRIMA
3. MARÍA CANDELARIA FERNÁNDEZ MEDINA
4. JUAN GIL MIRA
5. MARÍA DEL PILAR MARTÍNEZ MONREAL
6. FRANCISCO GONZÁLEZ GONZÁLEZ
7. SALVADORA MARÍA PÉREZ VALERO
8. JUAN MANUEL GARCÍA VERDÚ
9. LUCÍA JIMÉNEZ INIESTA
10. EUGENIO AGUADO GUARDIOLA
11. ISABEL VÁZQUEZ MOJICA
12. FRANCISCO GARCÍA LÓPEZ
13. ANA MARÍA GARCÍA SÁNCHEZ
14. FRANCISCO VICENTE GÓMEZ BRAVO
15. MARIANA GÓMEZ ABELLÁN
16. ALEJANDRO GUARDIOLA GARCÍA
17. JEANNETH ALEXANDRA LASTRA MARTÍNEZ
18. PEDRO LUIS GARCÍA PIQUERAS
19. MARÍA DOLORES PÉREZ SÁNCHEZ
20. PEDRO ANTONIO GUARDIOLA CRUZ
21. MARIÍA MARTÍNEZ CUTILLAS
Suplentes:
1. PEDRO MIGUEL TEROL MUÑOZ
2. JUANA GÓMEZ GARCÍA
3. FRANCISCO GUARDIOLA ORTEGA
CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)
1. JUAN PÉREZ ABELLÁN
2. ANA JOSÉ GARCÍA GONZÁLEZ
3. JUAN SALVADOR PÉREZ CUTILLAS
4. NOEMÍ GALBIS BENAVENT
5. JUAN MANUEL MARCOS GIL
6. AURORA MOLINA MONTOYA
7. JUAN CARLOS MARTÍNEZ MUÑOZ
8. MARÍA CONCEPCIÓN MOLINA CUTILLAS
9. FRANCISCO DE ASÍS GONZÁLEZ ORTEGA
10. JOSÉ GASPAR RICO FALCÓ
11. FRANCISCA GIL GILAR
12. JUAN GUARDIOLA GARCÍA
13. MARÍA JOSÉ CARPENA RUIZ
14. NOELIA BONILLA PÉREZ
15. BLAS JAVIER PÉREZ CASTELLANOS
16. MARÍA VICTORIA CUTILLAS JIMÉNEZ
17. IRENE SÁNCHEZ JIMÉNEZ
18. ISABEL CANO RUIZ
19. GINÉS PEDRO TORAL PÉREZ
20. CONCEPCIÓN GIL GILAR
21. JUAN MARCIAL JIMÉNEZ PASTOR
1. ANA LÓPEZ LÓPEZ
2. MARÍA RÍOS JIMÉNEZ
3. BENITO SANTOS SIGÜENZA
4. JOSÉ GUMERSINDO ABELLÁN
5. ALBA NAVARRO RAMOS
6. JUAN RIQUELME BERNAL
7. DEMETRIO JAVIER GUARDIOLA ORTUÑO
8. BARTOLOMÉ MEDINA ABELLÁN
9. AIDA RÍOS JIMÉNEZ
10. PEDRO JOSÉ CUTILLAS JIMÉNEZ
11. LIBERTAD PASCUALA PÉREZ MARTÍNEZ
12. DANIEL SANTOS MORALES
13. MARÍA JOSÉ MOLINA NAVARRO
14. TERESA CARCELÉN JIMÉNEZ
15. JOSÉ REYES MARTÍNEZ ALACID
16. ELENA AMESTOY OLCINA
17. JOSÉ ANTONIO PÉREZ MARTÍNEZ
18. JOSEFA OLCINA GÓMEZ
19. JUAN LÓPEZ HERRERO
20. IGNACIO CUTILLAS ABELLÁN
21. MARÍA JOSEFA MORENO VALVERDE
Suplentes
1. MIGUEL GÓMEZ MARÍN
2. CARMEN MARÍN SÁNCHEZ
3. JOSÉ SANTA OLIVARES
AGRUPACION DE ELECTORES JUMILLA PUEDE (AEJP)
1. ÁNGEL ABELLÁN LOZANO
2. AURELIO GARCÍA VIVO
3. BERNARDO SIMÓN PÉREZ
4. JUAN CASTELLANOS GÓMEZ
5. FREDDY LUIZAGA FLORES
6. MARÍA GARCÍA SIMÓN
7. JUAN ANTONIO SÁNCHEZ PÉREZ
8. MARÍA LENI SOLIZ SOLIZ
9. FRANCISCO JAVIER MUÑOZ GUARDIOLA
10. BEATRIZ GARCÍA SIMÓN
11. FRANCISCO MUÑOZ GARCÍA
12. CRISTINA TOMÁS TOMÁS
13. ANTONIA GARCÍA SIMÓN
14. JOSÉ ABELLÁN PÉREZ
15. PEDRO GÓMEZ JIMÉNEZ
16. TOMÁS ABELLÁN LÓPEZ
17. SUSANA PÉREZ GÓMEZ
18. MARÍA ALARCÓN SERRANO
19. ALMUDENA GARCÍA ROMERO
20. BLAS MATEO RAMOS
21. PASCUAL ABELLÁN LOZANO
Suplentes
1. MERCEDES ROMERO AZORÍN
2. JOSÉ OLIVARES MARTÍNEZ
3. PEDRO ABELLÁN PÉREZ
UNION PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)
1. JOSÉ ANTONIO RODRÍGUEZ CARRIÓN
2. HILARIO FERNÁNDEZ ABELLÁN
3. MARÍA BELÉN ALCALDE SÁNCHEZ
4. BLANCA VERA MÁXIMO
5. DIEGO QUESADA DOLÓN
6. PAULA MONREAL QUÍLEZ
7. JUAN TORRECILLAS LÓPEZ
8. JOAQUÍN ANTONIO GRACIA CONESA
9. MARÍA ÁNGELES MÁXIMO MARTÍN
10. ANTONIO JOSÉ VICENTE ALFONSO
11. JOSÉ RAFAEL LEÓN PÉREZ
12. CARIDAD ASUNCIÓN SÁNCHEZ JUAN
13. FRANCISCO JOSÉ TORRES CANAS
14. FÉLIX MANUEL RUDA MAIQUEZ
15. MARTINA FRAILE LLORET
16. ELENA BALSALOBRE ARIAS
17. ALEJANDRO GARCÍA-CÓRCOLES CARRASCAL
18. MARÍA FUENSANTA INIESTA ALCARAZ
19. FRANCISCO MORA GARCÍA
20. AURELIA ALFONSO EGEA
21. FERNANDO JOSÉ SÁNCHEZ-CEREZO ROCH
1. ENRIQUE LUIS ÁNGEL JIMÉNEZ SÁNCHEZ
2. ALICIA ABELLÁN MARTÍNEZ
3. JUAN CALABUIG MARTÍNEZ
4. JUAN MANUEL ABELLÁN GÓMEZ
5. MARÍA DEL CARMEN CRUZ VICENTE (Independiente)
6. FRANCISCO JAVIER MARTÍNEZ ESCANDELL
7. ANTONIO VALERO SIMÓN
8. AITOR JIMÉNEZ POVEDA
9. NOELIA GARCÍA CASTILLO
10. ANA BELÉN GARCÍA MOLINA
11. ANDRÉS BLEDA ORTIZ
12. MARÍA ROSARIO CANICIO MARTÍNEZ
13. FRANCISCO JOSÉ TOMÁS MARTÍNEZ
14. FRANCISCO JOSÉ GARCÍA GARCÍA
15. ALMUDENA MARTÍNEZ GARCÍA
16. RAMIRO GARCÍA CEREZO
17. NARCISA MORENO MARTÍNEZ
18. JUAN CARLOS PÉREZ MATEOS
19. JOSÉ MARÍA GARCÍA MORENO
20. PIEDAD TOMÁS MARTÍNEZ
21. MARÍA DEL CARMEN BERNAL FERNÁNDEZ
Suplentes
1. FERNANDO MIGUEL SÁNCHEZ MARTÍNEZ
Comparte esta noticia
|
Twittear[pinit remove_div="true"] |
Publicidad
|
Comentarios de Facebook
|
Deja un Comentario
Nota: Al hacer uso de este servicio, el usuario afirma haber leido y
aceptado las condiciones de uso. Los comentarios que por su contenido hagan caso omiso de la Asistencia Legal no están
permitidos. Este website no se hace responsable de los comentarios y opiniones vertidos por los usuarios, siendo los mismos responsabilidad exclusiva de la persona que los publica. En el caso en el que se publique algún comentario que pueda herir la sensibilidad del internauta, rogamos que se pongan en contacto con nosotros en el email [email protected], detallando de qué mensaje se trata y las razones por las que considera que puede ser ofensivo y automáticamente procederemos a realizar la acción que creamos más conveniente en cada caso.
|
|
Copyright © El Eco de Jumilla. 2024, Todos los derechos reservados. | Aviso legal | Términos y condiciones | Información | Publicidad | Contacto | Desarrolla Clickche |
Subir Arriba |
Hay que ver como está mi pueblo: Seis candidaturas se han presentado para las elecciones municipales del próximo día 24, 136 candidatos para cubrir 21 plazas de concejal. En la historia de la democracia de este país y por consiguiente de Jumilla, nunca había ocurrido algo semejante, una de dos: O se ha elevado mucho el grado de conciencia social y de compromiso de mis conciudadanos o se ha rebajado mucho el cargo de concejal, esperemos que sea lo primero, aunque si ello contribuye a desalojar a los fascistas de nuestro ayuntamiento bienvenido sea.